Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    12.04.2024

    История создания памятников

    Кто придумал памятник?

    История памятника: от древности до наших дней.

    Через год после похорон родственники ставят памятник усопшему близкому. Он представляет собой каменную плиту, на которой отображается основная информация про умершего – инициалы, даты жизни и смерти, трогательная эпитафия. Откуда пошла традиция ставить памятники на могилу? Расскажем в этой статье.

    Ставить на могилу отличительные знаки стали очень давно. История появления памятника началась еще в каменном веке, когда люди отмечали могилы большими валунами.

    Памятники в Древнем мире

    Древние египтяне придавали огромное значение сохранению памяти усопших. Например, для захоронения фараонов создавались огромные пирамиды. Их начинали сооружать, как только владыка приходил к власти. В гробницах хоронили не только фараонов, но и жен, охрану, слуг, чтобы в мире мертвых повелителю было максимально комфортно. Среди известных таких захоронений можно назвать Тадж-Махал или огромные запрудные курганы в пустынях. Для простых людей гробницы были соответственными – без изысков и дорогих украшений.

    Первые надгробные плиты появились в Древнем Риме. Среди них особняком выделись каменные плиты, на которых отображались надписи и картинки. Чем выше было социальное положение покойного, тем роскошнее памятник устанавливался на могилу. Здесь могли быть скульптуры с изображением усопшего или высечены рассказы про его заслуги.

    В античной Греции на могильный камень наносили надпись и барельеф. Греки преклонялись перед душами умерших и считали их захоронения святынями.

    Надгробья в Средние века

    В этот период памятники стали видоизменяться. На местах захоронения появились кресты, за могилами стали ухаживать.

    Скульптуры на захоронения ставили только состоятельным людям, так как цены на ритуальные изделия были очень высокими. В это время жили именитые мастера. Они создавали настоящие произведения искусства, которые становились украшением кладбища.

    Самым известным скульптором, занимающимся в такой сфере, считается Микеланджело. Памятники из мрамора, выполненные рукой этого мастера, бесценны и считаются настоящими шедеврами. Одна из известнейших его работ - гробница Лоренцо и Джулиано Медичи.

    Самый древний памятник на Древней Руси, где сейчас находится Россия, Беларусь и Украина, - надгробная плита. Ранние плиты датируются примерно 13 веком. С появлением христианства главной составляющей надгробья стал крест. Этот символ стали использовать с момента крещения Руси и до сих пор. Богатые люди ставили на могилах каменные кресты, бедняки – деревянные. Иногда на конструкции устанавливали узкую крышу.

    Как выглядела могила в Эпоху Возрождения?

    В период Ренессанса на горизонтальных плитах стали наносить портреты усопшего в нарядных одеждах. Естественно, это было доступно только для знатных людей. В таких случаях строго следили, чтобы портрет совпадал с оригиналом.

    Стоит отметить, что со сменой архитектурных стилей менялся и внешний вид памятников. Например, барокко сделали памятники наряднее, добавив моду на резные элементы. С приходом рококо памятникам стала характерна легкость. В это время появляются амфоры, изящные скульптуры, скорбящие ангелы.

    Памятники в наше время

    После 1917 года на могилах все реже ставили кресты, отдавая предпочтение металлическим обелискам. Их увенчивали пятиконечными звездами на верхушке. Такие памятники встречаются и сегодня. В середине ХХ века появилась мода на портретные скульптуры вместо привычного надгробья.

    Современные памятники – это сочетание новых и старых устоев и стандартов. Сегодня можно установить любой монумент – от скромного вертикального изделия до семейного склепа. Например, в Idea Stone доступны такие памятники, как:

    Самые популярные материалы – мрамор и гранит. Изделия из таких камней долгие годы красиво возвышаются над могилой.

    Другие памятники у могил усопших, которые исповедовали ислам. Например, религиозные предписания мусульман не разрешают наносить на памятники портреты и изображения живых существ. Надписи используются только из Корана. Благоустройство захоронений не допускает роскоши и богатого убранства. Интересно, что в ранних захоронениях исламистов можно было встретить даже золотые украшения.

    Читать больше

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Уход за памятниками

    Захоронения всегда должны выглядеть ухоженными, а памятники – достойными и аккуратными. Близкие люди постоянно стар Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Виды памятников

    Предлагаем ознакомиться с видами памятников по формам и материалам. Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    12.04.2024

    Немного про похороны самоубийц

    Как хоронить близкого, покончившего жизнь самоубийством?

    Подробнее
    13.04.2024

    Крест на могилу: история возникновения

    Зачем на могилу ставят крест?

    Подробнее
    13.04.2024

    Боязнь гробов

    Тафофобия: а вы боитесь гробов?