Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    15.04.2024

    Как исправить ошибку на памятнике?

    Устранить ошибку на каменном изделии сложно, особенно если выполнена ручная глубокая гравировка. Однако сделать это возможно. Сразу определите, кто виновен. Если оплошность допустила компания, то она обязана исправить ее в кратчайшие сроки бесплатно. Когда неправильную информацию предоставил заказчик, то компания-изготовитель, конечно, исправит ее, но в порядке очереди и за конкретную стоимость.

    Вариант 1. Если нужно исправить большой участок.

    Специальная бригада выезжает на кладбище, демонтирует памятник. Далее на собственном производстве шлифуется определенный участок. Обработанное место тщательно полируется и выравнивается до того момента, пока камень не получит зеркальный блеск.

    Затем на полотно наносят правильный элемент – надпись или фотографию. Для создания изображения применяют граверный станок, для надписи – пескоструйную печать. Как выглядит последний процесс? С помощью трафарета, песка и подаваемого под давлением воздуха буквы отражаются на гранитной плоскости.

    Сложность процесса заключается в доставке оборудования к захоронению и качественном выполнении всех этапов. В этом связи перед началом работ принимается решение: демонтировать памятник или привозить необходимое оборудование на место установки ритуального монумента. От этого зависит и срок выполнения работ, и итоговая стоимость.

    Можно проще.

    Вариант 2. Если нужно убрать текст.

    Мастер вместо текста делает белую полоску. Выбирать этот способ рекомендуем лишь в том случае, если не теряется симметрия и гармоничность композиции.

    Когда ошибка допущена в эпитафии, то на место, где слово написано неправильно, можно поставить вазу или лампаду, скрыв описку.

    Вариант 3. Если нужно исправить ошибку.

    Бюджетный вариант исправления ошибки гравера или заказчика – табличка. Неправильный текст закрывает элемент, на котором нанесена корректная информация. Имейте в виду, что такой способ не всегда подходит в эстетическом плане. Поэтому посоветуйтесь предварительно с мастером.

    Вариант 4. Если портрет не похож на оригинал.

    Как быть, когда гравер не оправдал ожиданий, и полученный портрет не похож на предоставленное фото? Бывают случаи и вовсе, когда из-за обилия заказа, надпись указана правильно, а портрет нанесен чужой.

    Конечно, такая работа не годится и ее нужно исправлять. Существует два способа. В первом случае гранитная поверхность тщательно шлифуется и полируется. Потом на обработанный участок наносят новое изображение. Второй способ менее трудозатратный. На некорректный портрет закрепляют дополнительный блок в виде пластины гранита или непрозрачного стекла с правильной картинкой.

    Как видим, в случае ошибки покупать новый памятник не придется. Информацию можно устранить и нанести заново. Однако, чтобы покупка памятника не принесла подобных неприятных сюрпризов, лучше внимательно проверить эскиз и лишь после проверки дать согласие на отправку макета в производство.

    Читать больше

    Подробнее
    13.04.2024

    Боязнь гробов

    Тафофобия: а вы боитесь гробов?

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    15.04.2024

    Что такое художественная ковка

    Искусство художественной ковки: виды и особенности

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    12.04.2024

    История создания памятников

    История памятника: от древности до наших дней

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    13.04.2024

    Крест на могилу: история возникновения

    Зачем на могилу ставят крест?

    Подробнее
    13.04.2024

    Лампада - что это такое?

    Откуда появились лампады и что они означают.