Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    16.04.2024

    Как выглядели первые памятники?

    Устанавливать памятники на могилах близких людей стали очень давно. В древности, например, люди верили, что украшая захоронение и делая подношения к нему, духи предков будут относится лояльнее, станут помогать племени и обеспечат ему процветание.

    Неправильно считать, что первые монументы и надгробия появились в эпоху раннего Ренессанса. На самом деле ставить памятники стали еще в каменном веке. Тогда возникла проблема погребения соплеменников. Важно было сохранить умершее тело от хищников.

    Как выглядели первые памятники?

    Найденные конструкции, напоминающие надгробье, были образованы 130 000 лет назад в Хорватии. Они лишь издали напоминали ритуальный объект.

    Менгиры

    Первыми надгробьями считаются менгиры. Их возраст составляет порядка 5 000-6 000 лет. Уже тогда создавались памятники из натурального камня, благодаря его невероятно прочных и долговечных характеристиках. Такие изделия были очень высокими – порядка 20 метров, а по весу доходили до 300 тонн. Камни стоят по одиночке или составляют целую группу валунов, расположенных близко друг от друга. Одни могут возвышаться вертикально, другие лежать на земле, третьи - стоять под наклоном. Такие монументы были распространены в Европе, Африке, Азии. Доподлинно не известно, с какой целью воздвигали каменные менгиры. Ритуальное предназначение – это лишь одна из версий. Вокруг этих таинственных конструкций существует много домыслов, легенд и верований. Например, люди верили, что если провести ночь возле такого камня, то женщина вылечится от бесплодия. Существует предание, что самый крупный чешский менгир – это окаменевший пастух, который постепенно по миллиметру приближается к местной часовне.

    Мегалиты

    В 3 000-4 000 гг. до нашей эры менгиры трансформировались в мегалиты. Это необработанные каменные глыбы, которые сложены в архитектурную композицию без применения раствора. Сооружения выполняли как роль надгробья, так и места паломничества для обрядов. Также сохранились легенды и истории о том, что мегалиты участвуют в реинкарнации усопших людей. Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, мегалитотехнология используется и в наши дни. Например, в Индонезии люди создают каменные памятники похожие на древние конструкции, тем самым сохраняя и поддерживая обычаи предков.

    Дольмены

    Когда в Египте создавали пирамиды, от Британии до Индии сооружали дольмены – огромные каменные глыбы, которые служили надгробием для жрецов и вождей. В Западной Европе они воздвигались из необработанных камней, а в России – из тщательно отшлифованных фрагментов, идеально подогнанных один к одному. В таких конструкциях выбивалось круглое отверстие, которое закрывали специальной пробкой. Самый простой вариант представляет собой камень, установленный на один или несколько объектов. Наиболее популярный – 3 глыбы, поставленные в форме буквы П. Например, знаменитый Стоунхендж возведен именно таким образом. Интересный факт – чем дальше расположен дольмен, тем он меньше по размеру. Причина этого пока неизвестна.

    Курганы

    Такая форма оформления захоронения примерно 4 000 лет до н.э. активно применялась нашими предками. Интересно, что множество курганов отмечено не только в Европе, но и в Северной Америке. Нет их разве что в Австралии и Антарктиде. Курган представляет собой земляной насыпь над погребальной ямой. Существует огромное количество разных типов таких захоронений в зависимости от особенностей погребальной камеры и насыпи. Историками доказана, что уже на такие захоронения близкие усопшего приносили цветы в знак выражения любви и скорби.

    Пирамиды

    Cамые известные древние захоронения – египетские пирамиды. Они предназначались в качестве усыпальниц фараонов. Большинство из них начинали возводить еще при жизни правителя. В то время люди верили, что без надгробья душа умершего не сможет упокоиться и будет скитаться вечность между двумя мирами.

    Самые известные пирамиды, которые сохранились до наших дней, находятся в Каире. Они входят в число крупнейших конструкций, когда-либо построенных рукой человека. Например, знаменитая пирамида Хеопса – один из сохранившихся объектов Семи чудес света. Ей порядка 4 500 лет.

    Изначально пирамида была облицована красивым белым известняком. Верх конструкции украшен пирамидионом – камнем в позолоте. Материалы сияли на солнце, создавая чарующий эффект. Но в 1168 году арабы напали на Каир и ограбили его. Чтобы возвести новые дома, каирцы были вынуждены использовать облицовку пирамиды. Сегодня она состоит из блоков гранита и известняка.

    Как видим, еще древние племена начали использовать натуральный гранит в создании надгробий и монументальных сооружений. Часть из них дошли и до наших дней. Представьте, какой срок службы у такого материала! Выбирая сегодня памятники из натурального гранита, Вы оформляете захоронение на многие века!

    Читать больше

    Подробнее
    13.04.2024

    Боязнь гробов

    Тафофобия: а вы боитесь гробов?

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    15.04.2024

    Что такое художественная ковка

    Искусство художественной ковки: виды и особенности

    Подробнее
    17.04.2024

    Где добывают натуральный гранит?

    Расскажем о самых известных регионах и способах добычи натурального камня. Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    12.04.2024

    История создания памятников

    История памятника: от древности до наших дней

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    15.04.2024

    Как исправить ошибку на памятнике?

    Как быть, если гравер нанес надпись на памятнике с ошибкой? Как исправить неправильную дату или имя? Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...