Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    17.04.2024

    Какие памятники из Мансуровского гранита: особенности натурального камня

    Чем привлекает гранит, оттенок которого напоминает пасмурное небо? Мансуровский гранит выделяется среди других видов натурального камня светло-серой основой и тонкими черными, коричневыми и серыми прожилками.

    Обработка камня позволяет подчеркнуть необычную текстуру и придать изделию роскошь и аристократизм. После полировки гранит становится похож на дорогой итальянский мрамор: поверхность обретает зеленоватый оттенок. При бучардировании, т.е. точечной обработке, камень становится белым, а при огненной – светло-серым.

    Добыча камня

    Известный во всем мире Мансуровский гранит добывается в Башкирии, недалеко от поселка Мансуровский. Здесь находится крупнейший гранитный карьер в России. Несмотря на то, что добыча камня ведется давно, запасов гранита еще очень много. Ежемесячно объемы выработки составляют примерно 2500 кубометров.

    Благодаря природным свойствам гранит добывают большими блоками. В итоге, разработка получается дешевле, а стоимость камня ниже.

    Использование Мансуровского гранита

    Мансуровский гранит поставляется на крупнейшие камнеобрабатывающие заводы России и стран СНГ. Камень гармонично сочетается с темными оттенками камня. Благодаря своим характеристикам он не боится скачков температуры, отлично сохраняется и в холод, и в жару.

    Камень устойчив к загрязнениям и практичен в уходе. За счет мелкозернистой структуры, гранит отличается повышенной прочностью.

    Мансур абсолютно безопасен, поэтому активно используется для внутренней отделки. Нередко камень используют для украшения фасада, офиса, парапетов, крыльца и цоколя. Мансуровский гранит можно встретить в качестве брусчатки или мощения улиц.

    Такой камень – отличное решение для создания гранитного памятника, который достойно подчеркнет уважение и скорбь. В IdeaStone из Мансуровского гранита можно выполнить изделие любой формы – от классической прямоугольной до сложной фигурной. Благодаря практичности с камнем просто работать камнерезом, поэтому из него часто делают памятник с крестом или памятники-ангелы.

    Особенности Мансуровского гранита для памятников

    Отдавая предпочтение светлому оттенку натурального гранита, стоит знать о некоторых тонкостях.

    При нанесении гравировки необходимо дополнить ее покрытием. Сусальное золото, бронза, позолота или черная краска – вариант зависит от бюджета проекта. В противном случае ни рисунка, ни букв не будет видно.

    Такая же история и с гравировкой портрета. На изображение усопшего, созданного с помощью гравировки, не принято наносить золото или позолоту.

    Портрет на памятник из Мансуровского гранита лучше оформлять

    Памятники из светлого гранита не требуют сложного ухода, однако он все же нужен, так как на белом цвете очень заметна грязь и мелкий сор. Все части стелы после дождя или последнего снега рекомендуют обрабатывать специальным веществом для камня и протирать насухо. Чтобы камень блестел, его еще покрывают специальным составом.

    Почему стоит выбрать памятник из Мансуровского гранита?

    Подведя итоги, можно выделить следующие особенности Мансуровского гранита:

    Читать больше

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Уход за памятниками

    Захоронения всегда должны выглядеть ухоженными, а памятники – достойными и аккуратными. Близкие люди постоянно стар Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Виды памятников

    Предлагаем ознакомиться с видами памятников по формам и материалам. Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    12.04.2024

    Немного про похороны самоубийц

    Как хоронить близкого, покончившего жизнь самоубийством?

    Подробнее
    12.04.2024

    История создания памятников

    История памятника: от древности до наших дней

    Подробнее
    13.04.2024

    Крест на могилу: история возникновения

    Зачем на могилу ставят крест?