Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    Смерть родного человека - это большое потрясение для взрослого, а для ребенка тем более, особенно, если они были близки. Как рассказать ребенку об утрате? Как поддержать в сложное время и не нанести травму? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе в этой статье.

    Как дети воспринимают утрату близкого человека?

    То, как ребенок воспримет новость о смерти близкого человека, зависит от его возраста и жизненного опыта. Все дети разные, поэтому ниже мы укажем условную возрастную градацию.

    Запомните, что нет правильного и быстрого способа пережить горечь утраты, нет четких этапов, когда должны появиться определенные эмоции или формы поведения. Дети во многом считывают и отражают эмоции взрослых, которые их окружают.

    Как сказать ребенку о смерти близкого человека?

    Первое, что важно - не стоит скрывать правду и откладывать разговор “на потом”.

    Вполне объяснимо, что хочется оградить ребенка от грустных новостей, но все-таки лучше быть честным и признаться о смерти близкого.

    Если вы расскажите о случившемся, вы тем самым повысите его доверие к вам и поможете легче справиться с утратой дорогого человека. Найдите тихое и спокойное место, где сможете поговорить с ребенком один на один и никто не будет вам мешать. Если ребенок - малыш, и у него есть любимая игрушка, то пусть он возьмет ее с собой на разговор. Говорите медленно, с частыми паузами.

    Ребенок должен услышать все то, что вы хотите ему донести. Проявляйте сочувствие и будьте честны с детьми любого возраста, однако в разговоре с маленькими детьми следует использовать особенный понятный язык и не прибегать к эвфемизмам. Говоря что-то вроде «мы кое-кого потеряли», вы еще больше запутаете маленького ребенка, так как он не поймет, что это значит.

    Дайте ребенку время усвоить информацию. Вам может показаться, что дети будто вас не слушают. Однако это лишь реакция. Наберитесь терпения и ждите их внимания. Маленькие дети могут снова и снова задавать одни и те же вопросы, как во время первого разговора, так и в последующие дни и недели.

    Порой дети переживают из-за того, что какие-то их слова или действия могли стать причиной смерти любимого человека. Дети в любом возрасте испытывают чувства вины, поэтому следует узнать, не чувствуют ли они себя в чем-то ответственными за случившееся.

    Как помочь ребенку справиться с потерей близкого человека?

    Пережить горе - важный этап для детей и взрослых смириться с утратой дорогого человека. Подумайте, что можно сделать, чтобы ваш ребенок мог почувствовать связь с умершим, проявить свою любовь к нему и показать значимость этого человека в своей жизни.

    Например, ребенок может захотеть нарисовать картину, прочитать стихотворение или поделиться своими воспоминаниями об этом человеке через письмо.

    Если ваша семья относится к определенной вере, то разумно прийти к своему духовнику. Он сможет поддержать вас в объяснении такого явления, как смерть, и утешить вас и ваших детей в минуты скорби.

    Даем несколько советов о том, как защитить психическое здоровье ребенка после утраты близкого человека:

    Помните и о своем физическом и психическом состоянии, ведь вы тоже переживаете горе. Сложно поддержать ребенка, когда нужно справляться со своими переживаниями. Находите время для себя. Вы не сможете помочь детям, если сами будете плохо себя чувствовать. Высыпайтесь, правильно питайтесь, занимайтесь спортом.

    Читать больше

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Уход за памятниками

    Захоронения всегда должны выглядеть ухоженными, а памятники – достойными и аккуратными. Близкие люди постоянно стар Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Виды памятников

    Предлагаем ознакомиться с видами памятников по формам и материалам. Читать полностью...