Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Похороны – ритуал, который окутан массой обычаев, примет и верований. Особенно это касается того, как проходит погребение набожных людей или грешников. Сегодня то, как хоронят заключенных, кардинально разнится с тем, что делали с телами нарушителей закона после совершения приговора.

    Как хоронили преступников в 16-17 вв.?

    Этот период отмечен пренебрежительным отношениям к трупам преступников. Тела убийц или воров неделями оставались на месте казни, показывая окружающим, как выглядит закон в действии.

    Также трупы нарушителей закона отдавали в специализированные театры. Там врачи в красивых костюмах публично делали вскрытие. Органы эффектно извлекали, после чего раскладывали перед присутствующими. На подобные выступления приходили семьями, а билеты раскупались в считанные часы. Тела злодеев были востребованы среди студентов и художников, а также колдунов и ведьм.

    Кости умерших заключенных часто шли на изготовление мазей, используемых в дальнейшем для лечения ран. Из волос создавались парики, а жир применяли в парфюмерии. Например, известный создатель духов Ле Герер считал, что лучший аромат получается, если использовать тело рыжего молодого человека, умершего непременно насильственной смертью.

    В городах Европы и вовсе были целые рынки, на которых продавали тела казненных людей.

    В России в это время отмечалось такое же отношение к телам преступников. После смерти повешенных или казненных оставляли на месте казни, а через некоторое время сжигали.

    Уничтожение тела имела свой смысл. Люди верили, что таким образом они лишают душу на воскресение и, соответственно, вечную жизнь. Были случаи, когда тела отдавали на съедение собакам.

    Что касается умерших в тюрьмах, их отвозили на край города и хоронили без отпевания вместе с самоубийцами и другими нарушителями закона. Обычно это происходило в Троицкий четверг. Во время процесса присутствовал кто-либо из представителей власти. Он контролировал, чтобы трупы не закопали вблизи церкви. Единый день похорон был отменен после того, как царица Елизавета почувствовала вонь от накапливающихся трупов.

    Как хоронили заключенных в ГУЛАГе?

    Захоронение трупов в лагере ГУЛАГ воспринималось лишь как уничтожение отходов. Умерших полностью раздевали и обозначали биркой с конкретным номером, без фамилии и имени.

    Усопших хоронили в мешках или даже без них, складывая тела друг на друга. Один из бывших узников вспоминал, что однажды тела сложили в ряд там, где планировалась новая дорога. После этого земля ровнялась бульдозером, зарывая в землю трупы. Нередко умерших выбрасывали в воду или закапывали в снег.

    Что изменилось сегодня?

    Со времен правления Никиты Хрущева и Леонида Брежнева к телам заключенных стали относиться более лояльно. Вместо лагерей появились колонии, где умерших выдавали родственникам для дальнейшего погребения. Если у усопшего не было близких, его хоронили на соседних кладбищах на отдельной территории, выделенной для тюрьмы. Бывшего заключенного обязательно хоронили в гробу, регистрировали и указывали место захоронения. Тело каждого усопшего имело свое место.

    Сегодня родственников обязательно оповещают о смерти заключенного в течение суток. За это время готовят все необходимое для выдачи тела и дальнейшей транспортировки. Если близкие не забирают тело, его хоронят за счет государственных средств в определенном месте на кладбище. На могиле устанавливается табличка, на которую наносится основная информация об усопшем – инициалы, даты жизни и смерти. Номер могилы обязательно отмечается в деле осужденного и отправляется в архив.

    Исключение – заключенные, которые отбывали наказание на особо строгом и строгом режиме. Их тела запрещено выдавать родственникам. Тела хоронят только сотрудники колонии. При захоронении таких преступников отпевания не осуществляют.

    В США, например, заключенного, умершего в тюрьме, хоронят на кладбище колонии. На могиле указывается лишь порядковый номер и черный крестик, который говорит о том, что человек был казнен. Если заключенный умер после смертельной инъекции, то после вскрытия тело передается родственникам или его хоронят за счет государственных средств.

    Как нужно хоронить преступников по мнению церкви?

    Согласно религиозным суждениям умерших преступников нельзя хоронить по общепринятым правилам. Они грешны. Исключение – душевнобольные, которые находились на учете в психиатрической клинике.

    Преступников нельзя отпевать и хоронить рядом с набожными и чистыми людьми. В противном случае грешные души могут стать препятствием для светлых людей попасть в рай.

    При захоронении преступника запрещено:

    Чтобы помочь грешной душе родственникам лучше усердно молиться дома, совершать благородные поступки, помогать нуждающимся.

    Поминают грешников, которые не покаялись перед смертью, лишь на Радуницу и только после особого разрешения церкви. Чтобы отпеть и помолиться в церкви за упокой грешного человека, нужно благословение архиерея, объяснив ему причину.

    Читать больше

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Уход за памятниками

    Захоронения всегда должны выглядеть ухоженными, а памятники – достойными и аккуратными. Близкие люди постоянно стар Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Виды памятников

    Предлагаем ознакомиться с видами памятников по формам и материалам. Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    12.04.2024

    Немного про похороны самоубийц

    Как хоронить близкого, покончившего жизнь самоубийством?

    Подробнее
    12.04.2024

    История создания памятников

    История памятника: от древности до наших дней

    Подробнее
    13.04.2024

    Крест на могилу: история возникновения

    Зачем на могилу ставят крест?