Результаты поиска
Вернуться назад
    Результаты поиска
    13.04.2024

    Крест на могилу: история возникновения

    Кладбище – это священное место, где покоятся умершие близкие, родственники, друзья. Издавна было принято отмечать их захоронения примечательными знаками. Христиане для этого устанавливают крест. Откуда пошла подобная традиция?

    Что говорит история?

    Изначально надмогильный крест на могиле был обозначением одного или нескольких захоронений. После распятия Иисуса Христа он приобрел священное значение.

    Интересно, что в Римской империи смерть на кресте считалась самой позорной и ужасной казнью. Такой приговор выносили злостным нарушителям: ворам, убийцам и изменникам. Преступники умирали мучительной смертью. Они страдали от боли, жары, жажды и назойливых насекомых.

    Понятие, что тело покойного находится в земле, а душа на небесах, появилась в 5 веке. Могилу украшали крестом с изображением живого Христа. После смерти Иисуса на крест стали накладывать распятие с воскресшим учителем. В дополнение шли терновый венок, кровь и др. Лишь к 10 веку православные верующие приняли смерть Христа и стали изображать его мертвым.

    Современное значение

    Крест на могиле – это символ вечной жизни и воскресения. Он показывает, что тело верующего захоронено в земле, а душа покоится на небесах. Православному усопшему устанавливают восьмиконечный надмогильный крест. Хоронят покойника головой на запад, чтобы тот мог видеть восход солнца. Преимущественно деревянный крест устанавливают на захоронении в ногах усопшего, чтобы тот глядя на распятие молиться.

    Иногда на распятие помещают фотографию покойного. Священники не рекомендуют это делать. Лучше установить табличку, на которой будет написана дата рождения и смерти, инициалы.

    Зачем ставят крест? В православии принято, что распятие на могилу устанавливают тому покойному, который верил при жизни в Христа и носил нательный крест. После смерти такой усопший находится под защитой Бога.

    А Вы знаете происхождение косой перекладины на кресте? Она несет символ весов правосудия. По библейскому преданию, на Голгофе распяли двух разбойников. Тот, кто был справа от Христа, раскаялся в грехах и был прощен. Тот, кто стоял слева, не стал признаваться. В итоге косой конец перекладины – это память о том, что каждый может быть прощен.

    Значение крестов

    Крест устанавливают на могилу в зависимости от того, к какой конфессии относится усопший. Он может быть поставлен как у головы, так и у ног, в зависимости от вероисповедания.

    Наиболее известны такие виды крестов, как

    Независимо от различий по форме, размеру или дизайну, кресты имеют одно сходство. Они говорят о вере в Иисуса Христа. У нас на сайте вы можете заказать памятники с крестом.

    Читать больше

    Подробнее
    13.04.2024

    Боязнь гробов

    Тафофобия: а вы боитесь гробов?

    Подробнее
    28.02.2024

    Что дороже: мрамор или гранит?

    Если не знаете, какой материал выбрать для памятника: гранит или мрамор - эта статья для вас. Описали свойства кажд Читать полностью...

    Подробнее
    15.04.2024

    Что такое художественная ковка

    Искусство художественной ковки: виды и особенности

    Подробнее
    28.02.2024

    История на камне: особенности создания мемориальной доски

    Как увековечить память о человеке или событии? Установить мемориальную доску! Читать полностью...

    Подробнее
    12.04.2024

    История создания памятников

    История памятника: от древности до наших дней

    Подробнее
    12.04.2024

    Как хоронят преступников

    Расскажем, как проходят похороны преступников.

    Подробнее
    15.04.2024

    Как исправить ошибку на памятнике?

    Как быть, если гравер нанес надпись на памятнике с ошибкой? Как исправить неправильную дату или имя? Читать полностью...

    Подробнее
    05.03.2024

    Как найти могилу родственника

    Как быть, если не знаешь, где похоронен близкий?

    Подробнее
    28.02.2024

    Как ребенку рассказать о смерти

    В этой статье расскажем о том, как говорить с детьми о трагедии в семье Читать полностью...

    Подробнее
    13.04.2024

    Лампада - что это такое?

    Откуда появились лампады и что они означают.